На обложку сайта главная |  новости |  они просят о помощи |  О ДЦП |  с пером по жизни |  золотые руки |  конкурс |  ПГО ВОИ |  консультация юриста |  ПараАртиада МО |  ПараФест |  ссылки |  баннерообмен |  форум |  организаторы |  проекты друзей |  победители судьбы |  рекомендуем почитать |  ИМПЕРИЯ КРАСОТЫ

ПараАртиада Московской области







Красота и доброта спасут мир!
Волшебный мир искусства, в котором все равны!

СВЕТ ТАНЦА И ПЕСНИ

    25-го сентября, действительно, было ощущение, что солнце светило одно на всех, как пелось в финальной песне. В этот красивый осенний день состоялась ПараАртиада Москвы и Московской области в доме культуры «Ожерелье» г. Каширы. Только в концертной программе приняли участие делегации из 22 городов, более 200 человек.

    Для людей с физическими ограничениями этот день стал настоящим праздником общения и чередой побед. Приятно было видеть, что при встрече люди обнимаются друг с другом после долгой разлуки в связи с эпидемией в стране. Сами организаторы этого торжества долго не могли понять, как лучше провести это социально-значимое событие, и они сделали многое заочным, кроме этой удивительной встречи силы и света.

    С приветственным словом со сцены выступили заместитель главы администрации городского округа Кашира Светлана Зосимова и депутат Московской областной Думы Андрей Голубев. А также президент ПараАртийского комитета Московской области Мария Селихова и ее заместитель Наталья Селихова:
    «IX ПараАртиада Москвы и Московской области, на которую мы здесь собрались, проходит в обстановке значительно более сложной и противоречивой, чем окружавшая все 8 предыдущих наших фестивалей. Но я надеюсь, что это всего лишь временный этап, который мы все достойно пройдем.

    Я благодарю всех, кто принял участие в организации данного торжества. Андрея Голубева, депутата Московской областной Думы, который взял ПараАртиаду под свое крыло и поднимает ее выше и выше. Министерство социального развития Московской области, которое ежегодно помогает нам во многом. Главу города Кашира, который принял нас в этом году. Директора дома Культуры, и других наших друзей спонсоров. А также волонтерам города Каширы, которые удивили меня своей потрясающей организованной работой.

    Знаете друзья, в физическом мире самой большой скоростью распространения обладает свет, но и ему нужно 4 года, чтобы преодолеть расстояние от Солнца до ближайшей к нам звезды. Мыслью же, даже самой мгновенной, мы можем сразу объять всю Вселенную, какой бы гигантской она ни была. Поэтому при всей нашей телесной слабости и ограниченности мы располагаем самым мощным средством воздействия на всё мироздание. И то, что мы творим, чтобы явить миру свои таланты и не сгинуть в пучине небытия, должно наполняться прежде всего добром и любовью. Стихотворение, которое я зачитаю, принадлежит пущинскому поэту Анатолию Короткову, но оно очень мне близко.

    Я любила, я люблю, и я буду любить!
    Это чувство во мне, пока буду я жить!
    Я люблю все вокруг, что Всевышний создал,
    И живой организм, и холодный кристалл!
    А любовь рождена не сама по себе,
    Это жизненный смысл и во мне, и в тебе.
    Мы уйдем, растворившись в пространстве земном,
    Но любовь сохраним, и живущим вернем.»

    И сразу после выступления организаторов, начал свой танец ПРИЗНАНИЕ дуэт из организации ПРЕОДОЛЕЙ-КА. Этот танец о непростой любви, солистка этого удивительного дуэта девушка без ноги. Всех поразило такое начало.

    В этом году приняли участие только те, кто занял призовые места при заочном отборе жюри. Работа жюри в заочном режиме была крайне сложная, т.к. судить по фото и по видео намного сложнее, чем в реальности. Пришло более 300 заявок, а выбрать надо было по несколько человек. Однако, как показала концертная часть – жюри выполнило эту работу достойно и профессионально.

    Ведущими в этом году были артист театра и кино Михаил Смирнов из Москвы, и заместитель директора дома культуры Ожерелье Анна Дорофеева. Они прекрасно провели всю программу, дополняя друг друга, сотрудничая с режиссерами и сценаристом.

    Программа концерта получилась яркая и гармоничная, танцоров сменяли вокалисты и музыканты, театральные постановки переплетались с поэзией. И очень порадовало то, что было среди выступающих много талантливой молодежи. Например, первый Гран-При получил Никита Паничев. Несмотря ни на что он помощник режиссёра профессионального театра, прекрасно играет на фортепиано, а также он замечательный вокалист.

    Дмитрий Моргунов из г. Долгопрудного радует нас своим профессиональным ростом, если сравнить его первые выступления на наших площадках с настоящим – это небо и земля. В этом году Дима порадовал нас песней на английском языке и также получил Гран-при.

    Каждый день для людей с инвалидностью зачастую это новая жизнь, это показал нашим зрителям жизнеутверждающий танец коллектива ПРЕОДОЛЕЙ-КА из Москвы весело рассказывающий об особенностях детей, которые с уверенностью, танцуя и играя встречают новый день своей жизни.

    «Озорные скоморохи» никого и никогда не оставят равнодушными, это редкий семейный ансамбль из Орехово-Зуево исполнив инструментальное произведение «Комаринская». Из этого города было и другие сильные номера.

    Делегации поэтов были из городов Серпухов, Протвино, Кашира, Ступино и др. Незабываемые стихотворные строчки прозвучали из Подольска от Ольги Гольчиковой. А из г. Клина удивительный коллектив СОЛНЦЕ порадовал всех нас необычным номером «Радужное попурри».

    «Театр жизни» из г. Коломна никого не оставил равнодушным, вызвал много смеха и аплодисментов. И конечно из Коломны на наше торжество приехала прекрасная вокалистка Наталья Кутовая.

    Как когда-то давно, во время революционных событий в России, так и сейчас матросский танец является демонстрацией хорошей физической подготовки, отваги и широты души военных моряков. До наших дней этот танец «дошел» в практически не измененном виде с сохранением всех основных элементов. И на нашей сцене его исполнил Вячеслав Давыдов из Подольска. Также из Подольска порадовали нас ребята из группы «ЛЮБО».

    Звучали и патриотические песни. Например, Павел Григорьев исполнил очень сильную и сложную песню Игоря Талькова – Россия.

    Город Климовск представил Вячеслав Сажин, который исполнил прекрасный романс.

    Из Пущино ансамбль «Радуница» подарила зрителям красочную песенную сценку «Марусенка», а также выступила замечательная поэтесса Людмила Жилинскене.

    Многие из вас слышали центр «Чайка» в Егорьевске, вот некоторые участницы познакомились именно там и с тех пор дружат и занимаются творчеством! На наше торжество оттуда приехали талантливые вокалистки Ольга Акимова, Татьяна Тоненькова и Татьяна Иваненко. Из Егорьевска была и другая делегация с яркими и одновременно нежными номерами. В этом году было даже световое шоу из Куровского от театра-студии «Лицедеи».

    Все не описать в одном пост-релизе. Это надо видеть, слышать и чувствовать! Надо понимать, что люди, у которых, казалось бы ограниченные возможности, способны на многое. Им надо только чуть-чуть помочь, дарить внимание и поддержку, тогда они вам отдадут в тысячу раз больше. Недаром девиз ПараАртиады - «Красота и доброта спасут мир».

    Мы очень надеемся, что сложная ситуация в стране пройдет и, преодолев все невзгоды, мы встретимся уже на X юбилейной ПараАртиаде Москвы и Московской области, чтобы вновь озарить всех светом танца и песни.

Мария Селихова

Награды и места

Вокал

I место
    Афонина Мария г. Чехов
    Сажин Вячеслав г. Климовск
    Ранюк Ирина, г. Егорьевск
    Хор Вдохновение г. Озеры
    Блинов Александр г. Звенигород
    Татьяна Иваненко г. Дзержинский
    Никита Паничев, Москва
II место
    Храмцов Александр г. Ступино
    Тоненькова Татьяна, г. Егорьевск
    Капелюшина Полина г. Дмитров
    Аверьянова Яна г. Москва
    Вокальный коллектив «Эхо» г. Черкизово
    Кутовая Наталья г. Коломна
    Ансамбль «Радуница» г. Пущино
    Филлипова Кристина г. Колычево
III место
    Дуэт «Парочка» г. Ступино
    Федотов Григорьев г. Егорьевск
    Соловьева Дарья г. Орехово-Зуево
    Андреев Иван г. Егорьевск
    Фесенко Егор г. Дмитров
    Митина Ольга г. Климовск
    Елманов Вадим г. Куровское
    Холодков Александр г. Серпухов
Гран При
    Дмитрий Моргунов г. Долгопрудный
    Елизавета Курбатова г. Москва
    Акимова Ольга г. Лыткарино
    Григорьев Павел, г. Москва

Литература

I место
    Турлаков Валерий г. Серпухов
    Чикова Татьяна г. Серпухов
II место
    Скудин Валерий г.Ступино
    Пиганова Юлия г. Кашира
III место
    Гордон Татьяна, г. Серпухов
    Корнаухова Ольга, г. Протвино
    Тихонов Анатолий, Колычево
Гран При
    Гольчикова Ольга, г.Подольск
    Жилинскене Людмила г.Пущино

Хореография

I место
    Коллектив «Созвездие» танец «Не как все» г. Орехово-Зуево
    Испанский танец. Ансамбль «Любо» г. Подольск
    Преодолей-ка, г. Москва
II место
    Танец «Нарисуй этот мир» г. Егорьевск
    Васильева Юлия, Подольск
    Дуэт «Вдохновение» Танго Мое сердце г. Денежниково
III место
    Коллектив «Импульс» г. Колычево, танец «Одуванчик»
    Коллектив «Шестое чувство» танец «Внутри себя» г. Орехово-Зуево
    Давыдов Вячеслав, Подольск
    Варламова Ольга г. Видное
Гран При
    «Преодолей-ка» г. Москва
    Организация «Танцующий дом» г. Москва
    Молодежный ансамбль «Шаг на встречу» танец «Молодёжный вальс» г. Орехово-Зуево
    Группа «Солнце» г. Клин
    Танец Ангелы г. Егорьевск

Театр

I место
    Коллектив «Маска» г. Черкизово
    Коллектив «Созвездие» Коробовский интернат РОМЕО И ДЖУЛЬЕТА
II место
    Коллектив «Огненные сердца» г. Куровское
    «Театр жизни» г. Коломна
    Хореографический коллектив «Созвездие» Свет жизни свет души г. Орехово-Зуево
Гран При
    Театр-студия «Лицедеи», НЕОНОВОЕ ШОУ

Музыка

I место
    Озорные скоморохи г. Орехово-Зуево
    Казаков Роман гитара г. Звенигород
II место
    Алексей Лапшинов г. Наро-Фоминск
    Даниил Шикунов Москва

Декоративно-прикладное искусство

I место
    Теребенков Олег, Куровское
    Ерофеев Анатолий, Красногорск
II место
    Матвеева Татьяна, Подольск
    Соболев Борис, Куровское
III место
    Гарина Людмила, Подольск
    Конышева Людмила, Озеры
Гран При
    Пугачева Наталья, Красногорск
    Каринский Николай, Зарайск

Изобразительное искусство

I место
    Виноградов Дмитрий, Коломна
    Шарыева Маргарита, Кашира
II место
    Петрунин, Куровское
    Хохлова Наталья, Москва
III место
    Лобанов, Егорьевск
    Василюк, Егорьевск
Гран При
    Павлова Ирина, Долгопрудный
    Колпакова Алина, Клин

    Параартиады прошлых лет:
Наверх




Фонд поддержки инвалидов с ДЦП и черепно-мозговой травмой
http://www.miloserdie.lants.ru/     e-mail: masha99@pisem.net 

Портативные приборы ДЭТА (DETA)